实话实说: 羽群的昨天 今天和明天 
欢迎进入交流区   阅读次数:5673   已有回复:61
   上周日(2007-7-22)晚,玲玲召集羽群志愿者开了碰头会. 针对羽群的运作情况及存在问题,大家进行了认真的总结和沟通.现以此文向全体友谊网成员作一个汇报.

    全文分三大部分,向大家详述羽群的所有运作机制(包括志愿者是否有猫腻及羽群资金等财务问题).
                     第一章     昨      天

   近几个月来,不断有网内言论传出羽群志愿者有猫腻及羽群资金不透明问题,就从这个话题开始吧.
 ㈠  2006年11月友谊网羽群正式成立.在活动开展的初期:
(1)很多朋友都不懂康胜在哪里,虽然已在交流区发了地图,每次活动依然有不少电话/短信打进来询问球馆/场地…..等等相关信息. 
(2)对于每周去打球的人数,志愿者们也是心里没底,打电话预订/增添场地的次数也不少.
(3)现场秩序较乱.一方面志愿者们没组织经验;另一方面大家也没形成主动替换→轮流上场的循环模式.再加上好多朋友都是相互不认识,到了球馆不知哪找人,找到组织又不懂如何与大家沟通,不懂如何溶入活动…..于是志愿者们常常要不断地去接待新人/协调场地….(.记得当时只要一见到眼神迷惑的人走过,我们就问:”请问您是友谊网的吗!?”…哈哈..现在想起也挺逗的…)所以2个小时下来,当职志愿者经常只能得到1小时左右的运动.

   基于此状况,考虑到自愿者现场运动时间的减少及通讯费用的付出,大家商定:每周当职志愿者(请注意是当职者)不用交纳当天活动的5元费用.即:假如有4名志愿者共同承担羽群活动的组织工作,若不出意外的话,4人轮流当职一周,一个月下来刚好是一个循环.对其中任一名志愿者而言,就算他每周日都去打球,那么他在自己当职那周不交钱,其余3次都是和大家一样交同样的钱的.并不是当上了羽群志愿者就可以参加群里任何打球活动都无时间无地点限制地不用交钱!

    之所以给大家造成误会,其失误主要在于我们志愿者!如果从羽群第一次活动开始我们就能够坚持定期在网在进行账目公开,大家心里就一幕了然了。

(二)羽群的账目虽没有公开,但每一分每一元都是有账可查的!截止到2007-7-22号为止,羽群资金共节余525.2元。(期间与欢乐群打过一次比赛,支出了部分节余,否则会多一些).

(1) 羽群的运作是比较需要周转资金的。在康胜要想拿到10元/小时,必须办VIP卡(一次性交500元,即50个小时).在羽群成立初期,我们是没有一分钱活动资金的.在经历了前几次较贵的散客订场后,为了降低活动开销,我们的志愿者“天天跑步”自己拿出500元使羽群得到享受VIP收费。

(2) 除了500元的场地费外,还需要购球。羽球是易耗品.大半年以来为了找到性价比较高的球,羽群先后换了不下5—6种牌子的球.其中还包括由于不识货连续购到的假球.每次购球都是5—10筒,一次性150元—350元的付出,这些也都是志愿者们自己掏钱先垫进去的。

总结昨天:

1.群账目及当职志愿者交费事宜没有及时公示,这是我们工作的失误!在此,我代表所有羽群志愿者向大家表示真诚的歉意!

2.感谢志愿者 “天天跑步” 作出的默默付出:这大半年来自掏腰包为羽群订场。

3.感谢所有志愿者(包括已退出的第一代)为羽群运作放弃打球时间及垫付球钱。

4.对老眼晕花的PONY实施满清十大酷刑!算是对他购入假球的惩罚!对不住大家啦!该打!

                           第二章     今      天

1.经过大半年的运作,截止到2007-7-22群资金超过500元。这样就无须自愿者再自己垫钱订场。不过依然没有购球的钱,还是继续由志愿者共同凑钱集体购买。
2.顺便在此详述一下以往活动资金的运作,让大家心里都明明白白(以一次周日的活动为例),我们现在一般在周日要3个场地(2个场地3:30—5:30,1个场地4:00—5:30),一共是2×2+1×1.5=5.5小时。假设有20个人打球,共用掉10个球,那么请看下面的收支情况:
   支出 
场地费(志愿者垫付)5.5小时×10元/小时=55元 
用球(志愿者垫付)10个×3元/个=30元

   收入 
20人×5元/人=100元

   节余 
100-55-30=15元

   志愿者收到这100元后,去前台签字划单(因为办了卡所以不用交现金,单上注明了用掉的小时数及剩余的小时数),当职志愿者收回自己垫付的30元球钱,把剩下的70元及康胜开出的电脑单据交给天天跑步,天天跑步收到后则将把他垫付的场地费55元扣除,余下的15元充入基金,而每次的活动费用收支情况都这样记录在册。就这样周而复始,直到50个小时用完后天天跑步再去续卡。

3.几经周折,我们终于订下长期使用一款胜利牌羽毛球。还是好磨歹磨,才让那位老板松口,同意36元/筒供货给我们(以前散买要40/筒,要想拿到36元的话就得一次性购买一箱即50筒,现在是一次性购买10筒以上可以拿到36元/筒)。

4.经过大半年的运作,各位志愿者已经比较熟悉操作/管理模式,羽群的朋友相互间也比较熟悉了…..一句话:无论对志愿者还是对活动者,现在羽群每周的活动都顺畅多了,不像以前那么难管理.志愿者们也减轻了部分负担!所以本次会议作出如下调整:

总结今天

1.取消当职志愿者不交费的规定,以后一律和大家一样AA制。

2.每次去拿12筒球,6个志愿者每人分2筒,36×2=72元,依旧由志愿者先垫付。(以后羽毛球的钱为36÷12=3元/个)。

3.由于群资金已达525.2元,决定拿出其中500元长期订场用以减轻志愿者的负担。以后以半年为一周期,将多于500元的资金上交玲玲纳入友谊网一元爱心基金。若羽群停办,那500元会全部上交爱心基金。

4.从2007-7-22日开始(不包括当日),以后的每一次活动结束后,都由当职志愿者在打球活动帖交流区跟帖明示本次活动资金节余状况,欢迎大家监督。(本周4是实行此规定的第一次活动,帐目已公开,详见916号活动帖交流区)
5.设立财务、出纳分权分人制:由天天跑步管钱,小提琴作账。每一个月小提琴会公示目前群基金总节余。此账目的公示会长期坚持,如同友谊网一元爱心基金一样,以后大家打开会看到一个链接,进入后就能看到详情(目前还在设计中,估计不久就OK)。

                         第三章    明     天

1.以后每年将举行1—2次群内比赛,第一次将在今年秋季举行。

2.再次希望大家能体会到志愿者的难处,按要求提前报名。(在此附带提一下溜冰,秀秀2位朋友,在未报名而又参加活动后主动多交1元费用!谢谢你们遵守游戏规则!)。新制度实施以来,报名情况大有改善!正是由于大家的自觉,才让羽群能高效运作。

展望未来,我相信羽群会在志愿者及每位友谊网朋友,羽群朋友的呵护下越发壮大!愿羽群能在给大家带来健壮的体魄的同时给大家带来更多的快乐!

By  the  way:以上是羽群成立以来最详细的运作剖析。最后在文章的结尾,我还想说几句(以下仅代表个人观点):
1. 羽群从成立以来到2007-7-22的帐目会在本文交流区公布!
其中场地费是电脑出单,到康胜前台可以查询友谊网羽群的使用时间的详情;羽毛球是在正阳步行街广场一楼威宝体育用品店(“胜利”专卖 )购买的36元/筒. 任何一位朋友都可以去查询羽群的收支情况是否属实。

2.  对于一些模棱两可的问题(特别是关系到钱或做人品质方面的),如果可从好、坏两方面去推测的话。我想说的是:请大家尽量往好处想!毕竟,这世上还是好人多!

                                                           谢谢大家!
                                                         2007—7—27

  发布人:心往北飞(10314)
  联系电话:
  发布时间:2007-7-28
欢迎进入交流区   阅读次数:5673   已有回复:61
友谊网公告: 一元爱心基金收支情况   羽群基金收支情况


[关闭窗口]
本网站为公益网站,希望能得到社会各界朋友的支持和帮助,谢谢!
免责声明:本网站所发表的话题及评论只代表原作者、原媒体观点,所有内容仅供参考。